【兔兔知識】養兔子要花多少錢?總共的花費一次算給你看

一隻兔子帶回家很容易,但有了兔子之後,必須考慮他的吃喝拉撒睡,除了當兔奴的勞力付出之外,錢包也會有點痛,養兔兔6年的過程中,很多人會問養兔子的花費大約是多少呢?這邊就把養兔的費用一次列給你看!最下面有總整理哦!
食物花費
食物費用還有分好幾種,除了必須實用的牧草之外,還有他的飼料,為了兔子的健康,還需要保養品跟零食。
主食(牧草)

兔子的主食就是牧草,牧草有分提摩西草、甜燕麥、田園草及百慕達草。一般來說購買的途徑是寵物店及網購(蝦皮)。
寵物店 | 網購 | |
提摩西草(未過篩) | 250~550元/kg | 80~110元/kg |
甜燕麥(未過篩) | 250~550元/kg | 80~110元/kg |
田園草 | 250~550元/kg | 80~110元/kg |
百慕達草 | 250~550元/kg | 80~110元/kg |
不同品牌及等級不同導致價差很大。
以我們自身經驗是買過篩的牧草,因為我們自己會過敏,所以為了降低過敏,才買已過篩的牧草,價格是未過篩的牧草的兩倍。通常我們是買一包500g的提摩西牧草(110元)及500g(105元)的甜燕麥,都是從網拍上購買,這樣大概可以吃一個月。
飼料

飼料也是養兔子的必需品,因為人為飼養的兔子,吃的草的種類比較單一,所以容易缺乏特定營養素,故需要另外吃飼料以補足缺乏的營養素。
常見的兔子飼料品牌:oxbow、凡賽爾全方位、伯爵兔、momi……,也有一些賣場自製的飼料。
我們家目前是oxbow(290元/2.27kg)及凡賽爾全方位(630元/1.75kg)混著吃。
換算下,oxbow是127.7元/kg,凡賽爾全方位是360元/kg。一個月的飼料錢約為:350元。
蔬菜
蔬菜雖然不是必要的,但還是可以每天給兔子吃。份量不要太多,一般來說一天的份量大概是一隻兔子的頭的大小。
因為給的份量不一定,只有我們要煮菜的時候,才會從菜堆中抽一兩把給兔子,所以這個價格不計算。
保健品

兔子的會吃的保健品有化毛膏、木瓜酵素、草粉、益生箘。
目前我們提供給兔子的有化毛膏(270元)及木瓜酵素(210元),一個月大概350元。
零食

兔子的零食總類很多,有新鮮水果、果乾、市面上賣的小零食。
零食的費用對我們來說就比較隨心所欲,不是固定支出,我們一般會在補充牧草或飼料時,順便買給兔子零食,所以可能一個月約100元花在零食上。
日常用品
日用品有分為消耗品及非消耗品,不過大部分的東西,可能兔子的一生都不會更換。
兔籠

根據大小及品質從500元到2000元都有。另外需要注意如果買的兔籠的踏板是鐵製的話,一定要另外買腳踏墊,不然兔子的腳會受傷。
我們買的兔籠不是專門給兔子用的,所以比較便宜,實際價格不確定,但應該500元上下。
腳踏墊

因為兔子的腳底沒有肉墊,所以踩在太硬的地板上會受傷,一定要買腳踏墊給兔子踩,不然兔子的腳受傷的話,帶去看醫院又是一筆花費。
基本上是軟墊或塑膠墊,塑膠格子不要太細就可以,我們家目前使用地毯及巧拼,不一定要兔子專用的腳踏墊。最好的判斷方式是用手指拍地墊,看手指會不會痛。
因為兔籠的底部是鐵欄杆,所以我們買了兩個踏墊,每個踏墊99元,除了踏墊,我們還有鋪地毯跟巧拼給兔子。
草架

因為兔子的主食是牧草,所以一般會買草架給兔子放草,但也有人直接放地板,這就取決個人愛好。
草架價格從銅板價到300元都有,我們買得這組比較便宜,大約50元。
飲水器

兔子需要喝水!!不要被網路上其他謠言騙說不用喝水啦!一定要提供飲水器給兔子,裡面的飲水也是要過濾後的水。如果兔子飲水不足會造成嚴重的食物遲滯。
飲水器的價格介於100~500元間,我們使用的飲水器約為100元。
飼料盆

基本上會提供飼料盆給兔子放飼料。因為兔子的脾氣不好,如果沒有食物的話,他們會摔飼料盆,所以如果不喜歡兔子摔飼料盆的話,可以選固定式的飼料盆。不過我也有聽說有飼主故意選比較輕的飼料盆,讓兔子發洩情緒。
飼料盆的價格約在50~250元間,我們的飼料盆因為是買固定式的,所以價格約為150元。如果選擇非固定的話,可以買到更便宜的飼料盆。
尿盆

其實兔子很愛乾淨,他們都會定點上廁所,所以要提供尿盆給他們使用,這樣比較好清潔。
尿盆價格約為150元~300元間,請盡量選擇塑膠盤的尿盆,畢竟鐵盤的尿盆也會傷到兔子的腳。我們這個尿盆約為150元。
梳毛用具

兔子真的很會掉毛,只要天氣變化,那個毛就會漫天飛舞,所以每天都要幫兔子梳毛,避免兔子吃下太多毛,梳毛的用具有很多種:梳毛手套、梳毛刷、排梳。
如果想要養的兔兔是長毛的請務必每隔兩天或是每天幫兔兔梳毛,因為兔子在清理身體的方式是用舔的,舔的過程如果吃太多毛下去的話是會造成兔子的腸胃阻塞,也就是食物滯留在腸胃裡面!
寵物指甲剪

因為兔子的指甲會不斷生長,所以要定時剪掉他的指甲,除非不敢剪,不然家裡必備一隻指甲剪。如果不敢剪指甲,也可以帶去獸醫院給獸醫剪,費用會根據不同醫院而有所不同。
指甲剪的價格為50~400元間。我們這組應該買100元左右。
電動剃毛刀

因為兔子的毛很厚,所以到夏天必須把他們的大衣給剃掉,所以有一隻電剪會方便很多。當然,如果不會剪,也可以給獸醫剪。愛兔協會也會舉辦活動幫兔子剃毛,不過這就要看官網提供的時間。
電剪的價格就比較高,基本上都要破千元了,不過這組我們買約700元。
牽繩

如果想帶兔子出門去,那就一定要幫兔子穿上牽繩,避免兔子受到驚嚇,一下跑出視野,找也找不到。
牽繩價格約為100元~300元。
松木砂

這個就不是必要品了,因為松木砂會吸臭,所以有些飼主會放在尿盆中以減少臭味,但如果每天清尿盆的話,其實沒有什麼味道,所以我們目前沒有使用。
一包松木砂約為200~500元間。
寵物尿墊
有些兔子會亂尿尿或因疾病問題,無法控制大小便,所以有些飼主會鋪吸尿的寵物尿墊,避免清理麻煩。
一包寵物尿墊約為20元,但尿墊的大小為根據數量調整。尿墊越大,一包裡的數量越少。
檸檬酸
這個東西可能很多人會忽略,這是用來清理尿盆裡的尿垢的,因為兔子尿裡的碳酸很高,所以尿盆用久了會有一層尿垢,用手其實刷不乾淨,但用檸檬酸就可以很簡單清理。只要有尿垢的地方沾濕,然後撒上檸檬酸,放置10~30分鐘,再用水沖及刷子輕輕刷洗,就可以把尿垢洗掉。
檸檬酸可以在網拍上的化工公司購買,1kg重的檸檬酸只要50元,非常划算。
警急/醫療費用
這筆費用是最重要的,因為沒有辦法預料兔子什麼時候會出現狀況,而且沒有健保的緣故,只要帶兔子去看醫生,一定會噴掉一大筆錢,所以一定要預留一筆金額,避免無法帶兔子去就醫。
這裡提供我們遇到兔子疾病的花費:
- 照x光:500元/張
- 看診費:300元/次
- 住院:1000元/天
- 吸高壓氧:500元/小時
- 吸鎮定劑:300元
- 結紮:3000~8000元,根據醫院、性別有不同的價格。
以上種種族繁不及備載,上一次我家兔子麥茶胃腸食物滯留,兩週就花了5000元左右,所以兔子生病開銷真的不小。
之前有看到有些飼主直接幫兔子定存,每個月留一筆錢是給兔子的警急費用,這樣也是不錯方法,不會給飼主太多負擔,現在也有寵物保險,有保險的話,也可以減輕一點負擔,目前我們預留給兔子的醫療費用是2萬元,可以涵蓋一些簡單的病痛花費。
養兔花費總整理
這邊整理了一下上述列出的所有可能的花費:
☆:必需品
○:非必需品,但建議要有
△:非必需品,但有了兔兔更幸福
品項 | 金額 | 必需品 |
牧草 | 200元/月 | ☆ |
飼料 | 350元/月 | ☆ |
蔬菜 | 50元/月 | ○ |
保健品 | 350元/月 | ☆ |
零食 | 100元/月 | △ |
兔籠 | 500元/個 | ☆ |
腳踏墊 | 99元/個 | ☆ |
草架 | 50元/個 | ○ |
飲水器 | 130元/個 | ☆ |
飼料盆 | 150元/個 | ○ |
尿盆 | 180元/個 | ☆ |
梳毛用具 | 150元/個 | ☆ |
寵物指甲剪 | 100元/個 | ○ |
電動剃毛刀 | 700元/個 | ○ |
牽繩 | 200元/個 | △ |
松木砂 | 280元/個 | △ |
寵物尿墊 | 20元/包 | △ |
檸檬酸 | 50元/包 | ○ |
以上金額皆是我們目前使用器具價格或網路上搜索到常見物品的金額,所以實際購買的費用會因為所選的物品而有所不同。
一般來說養兔兔一次性購買的用具如兔籠、踏墊等等的日常用具開銷為3500元,然後是食物、牧草等必需品每個月的持續性開銷為1000元,以上兩組金額皆為預估,而且因為我們選擇的日用品為CP值較高的物品,所以實際上可能會花費更多。
延伸閱讀:
👉點擊看更多我們有關兔子的文章
總結
養兔子一個月的伙食費加上消耗品大約需要一張小朋友,萬一很不幸的,兔子生病了,可能就要直接噴上萬元,所以千萬不要看兔子很可愛就帶回家,飼養費用可是很可觀的,另外也要考慮到兔兔的壽命約有8-12年之久,因此在考慮養兔兔之前必須考慮清楚自身的經濟能力哦,另外也建議在較大型的公開組織如浪兔協會或是愛兔協會領養兔兔,我們家的麥茶就是在愛兔協會認養的哦!
延伸閱讀:
👉如何領養兔子,需要準備什麼?在愛兔協會認養麥茶全記錄
👉養兔兔必看懶人包!必懂知識!